Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Акрон увеличил выпуск кальциевой селитры

19-08-2024

ПАО «Акрон» в Великом Новгороде в первой половине 2024 года нарастило производство гранулированного нитрата кальция (кальциевой селитры) на 29% к уровню прошлого года – до 65 тыс. тонн. Максимальная месячная выработка с момента запуска производства (с августа 2022 года) достигла рекордных 11,8 тыс. тонн. Общий объем выпущенного на предприятии продукта превысил 187 тыс. тонн, говорится в пресс-релизе.

Высокие показатели первого полугодия стали результатом проведенного комплекса мероприятий по модернизации мощностей и стабилизации технологического процесса. В рамках проекта техперевооружения была усовершенствована работа гомогенизатора, выпарного аппарата и барабана-гранулятора, внедрен ряд инженерных решений с целью улучшения качества продукта.

На увеличение объемов выработки также повлияло и увеличение производительности селективной очистки раствора нитрата кальция от минерального осадка в цехе №1 производства нитроаммофоски.

Рост объемов производства способствовал расширению рынков сбыта: с 2023 года нитрат кальция отгружается в Египет, Бразилию, Мексику, Южную Африку, Индию, Китай, с 2024 года – в Перу, Марокко, Малайзию, Белоруссию, Казахстан. География поставок охватывает более 20 стран мира.

Кроме того, в рамках стратегии улучшения качества поставок внедряется практика использования складов с регулируемой температурой и влажностью, что позволяет избежать потерь и сохранить качество продукта.

Председатель совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «Мы убедились в высоком качестве и востребованности премиального водорастворимого удобрения, повышающего плодородие разных типов почвы, урожайность и как итог – эффективность земледелия. Сельхозпроизводители в свою очередь подтвердили его потребительские свойства и преимущества для устойчивого производства сельскохозяйственной продукции. Ожидая продолжения повышающего тренда в применении нитрата кальция, компания будет и дальше наращивать производство, вкладываться в развитие гибких и высокотехнологичных мощностей».

Одновременно с увеличением производительности действующей установки нитрата кальция со 100 до 135 тыс. тонн в год Группа «Акрон» на площадке в Великом Новгороде ведет строительство второй очереди производства. Благодаря модернизации первой установки и новому производственному комплексу суммарный выпуск нитрата кальция увеличится в 2,5 раза и составит 270 тыс. тонн в год. Завершение проекта запланировано на 2025 год. Объем инвестиций составит 3,5 млрд рублей.

Источник – rcc.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
03-07-2025
Развитие сотрудничества с УрФУ

Продолжается сотрудничество с Химико-технологическим институтом УрФУ.

Подробнее
19-06-2025
Новые проекты

Подписан договор и начаты работы по расчету и конструированию нестандартизированного сушильно-прокалочного аппарата барабанного типа для АО «АПАТИТ» (г. Череповец, Вологодская область)

Подробнее
28-04-2025
Открытие композитного производства

Развивая инжиниринговые компетенции, с 2025 года мы предлагаем заказчикам разработку и изготовление различных изделий и элементов из композитных материалов, в том числе карбона, углепластика, стеклопластика на собственных производственных площадях.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
12-08-2025
Компания Фосагро увеличила выручку на 24% в I квартале 2025 года

Производитель фосфорсодержащих минеральных удобрений группа «Фосагро» увеличила выручку на 23,6% в I квартале 2025 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Она составила 298,6 млрд руб., следует из отчета компании.

Подробнее
12-08-2025
Акрон к 2029 году нарастит выпуск продукции на 31%

Инвестиции производителя удобрений "Акрон" в 2025 году составят до $500 млн по сравнению с $503 млн в прошлом году, в целом в 2025-2029 годах - около $2 млрд, сообщил журналистам председатель совета директоров компании Александр Попов.

Подробнее
12-08-2025
Bayer нарастил квартальный чистый убыток в 5,9 раза

Германский химический и фармацевтический концерн Bayer AG во втором квартале 2025 года нарастил чистый убыток в 5,9 раза, не оправдав ожиданий рынка, где рассчитывали, что компания получит чистую прибыль.

Подробнее
Все новости рынков