Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Тольяттиазот планирует увеличить производство аммиака и карбамида

03-07-2024

АО "Тольяттиазот" (ТОАЗ) собирается к 2035 году увеличить производство аммиака с 3,5 млн тонн до 4 млн тонн в год (рост на 14%), карбамида - с 1,76 млн тонн до 3,9 млн тонн (рост в 2,2 раза). Это, согласно годовому отчету, предусмотрено утвержденной стратегией развития предприятия на 2024-2035 годы.

Предусмотрено также развитие продуктового портфеля за счет переработки карбамида и аммиака в продукты с большей добавленной стоимостью.

Предприятие может направить более 150 млрд рублей на развитие до 2035 года.

В рамках стратегии рассматривается возможность строительства 4-го и 5-го агрегатов карбамида мощностью по 850 тыс. тонн в год каждый (capex в проекты оценивается в 44,02 млрд рублей и в 45,2 млрд рублей соответственно - Интерфакс), агрегатов азотной кислоты мощностью 690 тыс. тонн в год (capex 11,4 млрд рублей), аммиачной селитры мощностью 786 тыс. тонн в год и карбамидо-аммиачной смеси (КАС) мощностью 500 тыс. тонн в год (capex в проекты 25,2 млрд рублей), меламина мощностью 200 тыс. тонн в год (capex 27 млрд рублей) и NPK мощностью 100 тыс. тонн в год (capex 350 млн рублей).

В отчете ТОАЗа говорится, что в текущем году компания сосредоточит внимание, в частности, на производстве и продаже реагента для очистки выхлопных газов дизельных двигателей (AdBlue, выпуск начался весной текущего года), реконструкции склада хранения и отгрузки метанола с наливной эстакады, расширении системы налива аммиака в железнодорожные цистерны.

В 2023 году ТОАЗ выработал 1,64 млн тонн карбамида, что в 1,8 раза больше, чем в 2022 году, выпуск аммиака увеличен на 13,4%, до 1,601 млн тонн.

В 2021 году ТОАЗ выпустил 913 тыс. тонн карбамида и 3,051 млн тонн аммиака. Показатель того года по производству аммиака стал рекордным за всю деятельность предприятия, по карбамиду - вторым, уступив выработке в 915 тыс. тонн в 1990 году. За 2022 год показатели оперативно не раскрывались.

Источник – rcc.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
13-04-2026
Изменение названия компании

С целью наиболее полного соответствия названия организации роду деятельности с 10.04.26 г. ООО «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» переименовано в ООО «ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ».

Подробнее
25-03-2026
Текущие события

Завершены работы по разработке конструкторской документации для АО «АПАТИТ» на вращающийся аппарат барабанного типа «Кальцинатор».

Подробнее
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
13-07-2026
Уровень технологической независимости РФ по новым материалам и химии в 2025 году достиг 50,4%

Уровень технологической независимости по новым материалам и химии в 2025 году достиг 50,35%, сообщается в презентации, представленной на коллегии Минпромторга России.

Подробнее
06-07-2026
Глава Covestro заявил о неконкурентоспособности энергоемкой химии из ЕС

Высокие цены на энергоносители в Евросоюзе сделали производимые в регионе энергоемкие химические вещества неконкурентоспособными на мировом рынке. Такое мнение газете Financial Times (FT) выразил генеральный директор германской химической компании Covestro Маркус Штайлеман.

Подробнее
06-07-2026
Уралкалий не будет платить дивиденды за 2025 год

Акционеры "Уралкалия" на годовом собрании утвердили решение не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года, сообщила компания. Аудитором отчетности на 2026 год по МСФО утверждено АО "Деловые решения и технологии", по РСБУ - АО "Энерджи Консалтинг".

Подробнее
Все новости рынков