Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

В Китае – бум нефтехимии

13-04-2024

Рост нефтехимии начался из-за частных химических компаний, таких как Hengli Petrochemical и Rongsheng Petrochemical, инвестирующих миллиарды долларов в строительство новых заводов.  

Международное энергетическое агентство уже сообщило, что 90% возросшего спроса Китая на нефть в период с 2021 по 2024 год приходится на химическое сырье, такое как сжиженный газ, этан и нафта. При этом дополнительные мощности Китая по производству этилена и пропилена превысят в самое ближайшее время совокупные текущие мощности Европы, Японии и Южной Кореи.   

Только за последние пять лет производство синтетических волокон в Китае выросло на 21 млн тонн - этого достаточно для производства более 100 миллиардов футболок в год.  

Именно нефтехимия станет основным потребителем нефти и газа в Китае, вытесняя постепенно производственные мощности по выпуску бензина и дизельного топлива. Кроме того, на снижение производства бензина и дизеля будет оказывать давление возрастающая популярность электромобилей. 

По словам президента государственного исследовательского института экономики и технологий China National Petroleum Corp Лу Рукуаня, в этом году электромобили заменят более 20 млн т нефти, что обеспечит 10% потребления бензина и дизельного топлива в стране.

Продажи электромобилей в Китае за последние два месяца выросли на 18,2%, а вместе с подключаемыми гибридами продажи новых энергетических автомобилей (NEV) за два месяца подскочили на 37,5%. На долю электромобилей NEV пришлось 33,5% от общего объема продаж автомобилей в Китае в первые два месяца года, говорится в телеграм-канале energopolee.

Источник – rcc.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
05-12-2025
Пополнение портфеля заказов

В течение ноября с.г. портфель заказов пополнили два новых проекта.

Подробнее
21-11-2025
28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025»

С 10 по 13 ноября 2025 г. в выставочном комплексе «Тимирязев Центр» (залы: 4 – «Чаянов», 2 – «Вавилов», 16 – «Немчинов») прошла 28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025».

Подробнее
10-10-2025
Проектирование участка флористической пены

Подписан договор и начаты работы над проектом участка флористической пены.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
29-12-2025
Отрасль минудобрений заканчивает год "в плюсе"

Производство минеральных удобрений остается одним из наиболее благополучных сегментов российской промышленности. 

Подробнее
29-12-2025
Химическая промышленность Европы готовится к волне закрытий и слияний

Европейская химическая промышленность, отрасль с оборотом в 635 млрд евро, переживает кризис. Низкий спрос, энергозатраты, ужесточение регулирования и жесткая конкуренция с Китаем создают предпосылки для масштабной перестройки отрасли через слияния, поглощения и закрытия предприятий.

Подробнее
15-12-2025
Европа отказалась от российского газа, но не от удобрений на его основе

The Economist: пошлины ЕС против российских удобрений показали неэффективность

Подробнее
Все новости рынков