Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Тяжелая промышленность в Европе находится под угрозой из-за цен на газ

16-10-2023

Высокие цены на газ в Европе ставят под угрозу существование многих отраслей тяжелой промышленности, в которой заняты миллионы человек. Такое мнение выразил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

По его словам, нынешние цены на газ в Европе в четыре раза выше, чем в США, и в три раза выше, чем в Китае.

"Первой задачей будет преодоление этой невыгодной для тяжелой промышленности Европы ценовой зависимости, будь то с помощью субсидий, фискальных мер или других творческих решений. В Европе в этом секторе занято около 10 млн человек. Если правительства не примут правильных решений, многие из этих отраслей исчезнут или перенесут производство в США или на Ближний Восток - регионы, где энергия намного дешевле", - сказал глава МЭА в интервью газете Der Standard.

Бирол отметил, что высокие цены в первую очередь могут ударить по металлургии, пишет ТАСС.

Источник – rcc.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
05-12-2025
Пополнение портфеля заказов

В течение ноября с.г. портфель заказов пополнили два новых проекта.

Подробнее
21-11-2025
28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025»

С 10 по 13 ноября 2025 г. в выставочном комплексе «Тимирязев Центр» (залы: 4 – «Чаянов», 2 – «Вавилов», 16 – «Немчинов») прошла 28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025».

Подробнее
10-10-2025
Проектирование участка флористической пены

Подписан договор и начаты работы над проектом участка флористической пены.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
29-12-2025
Отрасль минудобрений заканчивает год "в плюсе"

Производство минеральных удобрений остается одним из наиболее благополучных сегментов российской промышленности. 

Подробнее
29-12-2025
Химическая промышленность Европы готовится к волне закрытий и слияний

Европейская химическая промышленность, отрасль с оборотом в 635 млрд евро, переживает кризис. Низкий спрос, энергозатраты, ужесточение регулирования и жесткая конкуренция с Китаем создают предпосылки для масштабной перестройки отрасли через слияния, поглощения и закрытия предприятий.

Подробнее
15-12-2025
Европа отказалась от российского газа, но не от удобрений на его основе

The Economist: пошлины ЕС против российских удобрений показали неэффективность

Подробнее
Все новости рынков