Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Химический комплекс вошел в контур мегапроектов на общую сумму 576 млрд рублей

16-10-2023

Российская обрабатывающая промышленность уверенно справляется с внешними вызовами, но необходимо продолжать оперативную поддержку отраслей и внедрять новые подходы к стимулированию инвестиций в значимые промышленные проекты. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации — министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина, сообщается в пресс-релизе Минпромторга.

«Нам нужно не только сгенерировать новые меры поддержки. Но и заложить векторы развития по тем отраслям, которые определяют технологический суверенитет большинства сфер экономики и национальную безопасность в целом. Такую работу мы провели на стратегических сессиях под председательством Михаила Мишустина. Параллельно сформировали концепцию технологического развития и обновили общую стратегию промышленности. 

Сейчас у нас определены все направления, инструментарий и объемы господдержки, заложенные в трехлетнем бюджете по десяти ключевым отраслям промышленности. Совокупно они формируют контур мегапроектов, которые станут системообразующими в горизонте до 2030 года. Сегодня затронем один из них. Речь пойдет про технологический суверенитет в химическом комплексе, где нам предстоит возродить наши компетенции в мало- и среднетоннажной химии», — отметил Денис Мантуров.

Алексей Дюмин добавил, что одной из важных задач на сегодня является повышение инновационного потенциала промышленных предприятий и химическая промышленность занимает в этом процессе значительное место, передает plastinfo.ru.

«Химический комплекс по праву считается ведущей отраслью экономики России. На сегодня он составляет около 12% от всей обрабатывающей промышленности и обеспечивает современными материалами все отрасли промышленности, включая оборонную. В этой связи по инициативе Минпромторга России в перечень планируемых к разработке мегапроектов включено химическое направление», — рассказал Алексей Дюмин.

Статус «мега-проекта» должен обеспечить приоритетность финансирования реализации проектов химии, в том числе — в рамках действующих мер поддержки. Важными составными частями мега-проекта должны стать федеральный проект «Развитие производства новых материалов», по которому уже проводится работа, и инициатива по созданию федерального центра химии в г. Усолье-Сибирское. 

Также в рамках заседания обсуждалась работа такого инструмента, как кластерная инвестиционная платформа. На сегодняшний день уже проведено семь отборов, в рамках которых одобрено 26 проектов из различных отраслей промышленности общей стоимостью 576 млрд рублей.

Концепция технологического развития до 2030 года, в рамках которой готовятся к запуску мегапроекты, была утверждена в мае текущего года. Они позволят обеспечить локализацию производства крупных высокотехнологичных промышленных изделий и сложной продукции в таких сферах, как гражданское авиастроение, станкостроение, микро- и радиоэлектронная промышленность, БПЛА, малотоннажная химия и в других.

Источник – rcc.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
28-04-2025
Открытие композитного производства

Развивая инжиниринговые компетенции, с 2025 года мы предлагаем заказчикам разработку и изготовление различных изделий и элементов из композитных материалов, в том числе карбона, углепластика, стеклопластика на собственных производственных площадях.

Подробнее
14-04-2025
Завершение проектов для РУСАЛ ВАМИ и КуйбышевАзота

Завершена работа над проектом технического перевооружения по установке дисковых фильтров для РУСАЛ ВАМИ. Также завершена разработка проекта технического перевооружения для ПАО «КуйбышевАзот» по обеспечению серной кислотой водооборотного цикла для корректировки рH.

Подробнее
17-02-2025
Партнерство с машиностроительным заводом «Строммашина» (г. Самара)

С самарским заводом «Строммашина» подписано соглашение, в рамках которого завод будет производить нестандартизированное химико-технологическое оборудование, разработанное нашей компаний.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
05-05-2025
Химический бизнес Eni несет убытки

Итальянская Versalis, являющаяся оператором химического бизнеса Eni, получила убыток на 243 млн евро по итогам I квартала 2025 г. Согласно отчетности, годом ранее убыток компании составил 168 млн евро.

Подробнее
05-05-2025
Химическая отрасль: итоги I квартала-2025

Выпуск химических веществ и продуктов увеличился на 3,6% по итогам I квартала 2025 г., а резиновых и пластмассовых изделий – сократился на 0,3%. Такие данные приводит Росстат в последней сводке по промышленному производству.

Подробнее
05-05-2025
ЕвроХим в 2024 году увеличил производство удобрений на 8%

Группа "ЕвроХим" в 2024 году увеличила производство удобрений и кормовых фосфатов на 8%, до 13,6 млн тонн, благодаря росту загрузки новых мощностей, перезапуску завода Lifosa и высокой загрузке предприятия в Антверпене, говорится в ее годовом отчете.

Подробнее
Все новости рынков