Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Российские аграрии на 16% увеличили закупки минеральных удобрений в 2022 году

09-02-2023

Российский агропромышленный комплекс в 2022 году, по данным Минсельхоза России, увеличил приобретение минеральных удобрений на 16% год к году - до 5,8 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ – д.в.) с учетом накопленных ресурсов. В физическом весе российские производители поставили на 27% продукции больше, чем в прошлом году.

Производство основных видов минеральных удобрений (азотных, фосфорных, высокотехнологичных комплексных) увеличилось на 3% в физическом весе. В то же время, производство хлористого калия, применение которого в российском сельском хозяйстве крайне незначительно (2-3%), снизилось на 35%, что стало следствием сокращения экспортных возможностей отечественных производителей из-за антироссийских санкций, говорится в пресс-релизе.

Президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев отметил: «Российский АПК был и остается стратегическим и приоритетным потребителем индустрии минеральных удобрений, о чем ярко свидетельствует динамика поставок. 2022 год запомнится ставшим уже традиционным досрочным (ещё в октябре) выполнением производителями увеличенного Минсельхозом плана годовых поставок удобрений в адрес АПК. Сегодня в рабочем режиме идут поставки под весенний сев, крупные потребители формируют заявки уже и на осенние полевые работы.

По данным Минсельхоза России, благодаря ресурсам минеральных удобрений, накопленным аграриями в прошлом году, на сегодняшний день обеспечено уже 20% от прогнозируемого объема приобретения 5,6 млн тонн д.в., заявленного российским АПК на текущий год.

Мы уверены, что производители обеспечат отечественных аграриев минеральными удобрениями в полном объеме. И мы также надеемся, что сельхозпроизводители приобретут весь объем минеральных удобрений, включенный в план Минсельхоза России.

В 2022 г. отечественная индустрия минеральных удобрений столкнулась с новыми вызовами. Предприятия отрасли работают в условиях беспрецедентного санкционного давления. От работы с экспортерами российских минудобрений по ряду направлений отказываются зарубежные порты, перевозчики, банки, страховщики. Тем не менее большинство крупных российских производителей, способные гибко действовать в меняющихся рыночных условиях, смогли переориентировать свои поставки на потребителей дружественных стран.

Мы надеемся на снятие санкционных барьеров, наносящих значительный урон глобальной продовольственной безопасности: как ограничений на экспорт российской продукции, так и на импорт новых технологий производства минеральных удобрений. Также, с учетом сложившихся макроэкономических реалий, мы полагаем, что необходимо хотя бы частично разморозить рыночные механизмы сбыта агрохимической продукции. Мы также поддерживаем развитие биржевых торгов минеральными удобрениями и предложение СПбМТСБ засчитывать объемы биржевых продаж во исполнение годового плана поставок минеральных удобрений российским потребителям.

Несмотря на проблемы международной торговли удобрениями, компании, входящие в РАПУ, продолжают инвестировать в свое развитие и модернизацию действующих мощностей. За последние 9 лет проинвестировано около 1,8 трлн рублей, что обеспечило рост объемов производства почти на треть, завоевание и удержание второго места в мире по выпуску удобрений».

Источник – RCC.RU

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
13-04-2026
Изменение названия компании

С целью наиболее полного соответствия названия организации роду деятельности с 10.04.26 г. ООО «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» переименовано в ООО «ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ».

Подробнее
25-03-2026
Текущие события

Завершены работы по разработке конструкторской документации для АО «АПАТИТ» на вращающийся аппарат барабанного типа «Кальцинатор».

Подробнее
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
13-07-2026
Уровень технологической независимости РФ по новым материалам и химии в 2025 году достиг 50,4%

Уровень технологической независимости по новым материалам и химии в 2025 году достиг 50,35%, сообщается в презентации, представленной на коллегии Минпромторга России.

Подробнее
06-07-2026
Глава Covestro заявил о неконкурентоспособности энергоемкой химии из ЕС

Высокие цены на энергоносители в Евросоюзе сделали производимые в регионе энергоемкие химические вещества неконкурентоспособными на мировом рынке. Такое мнение газете Financial Times (FT) выразил генеральный директор германской химической компании Covestro Маркус Штайлеман.

Подробнее
06-07-2026
Уралкалий не будет платить дивиденды за 2025 год

Акционеры "Уралкалия" на годовом собрании утвердили решение не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года, сообщила компания. Аудитором отчетности на 2026 год по МСФО утверждено АО "Деловые решения и технологии", по РСБУ - АО "Энерджи Консалтинг".

Подробнее
Все новости рынков