Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

BASF предупредил о тяжелых последствиях эмбарго на российский газ

01-04-2022

Немецкий химический концерн BASF предупредил о жестких последствиях в случае, если будет наложено эмбарго на поставки российского газа. Если поставки сократятся на 50%, концерн вынужден будет остановить работку своего завода в Людвигсхафене — крупнейшего химического завода в мире. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

На сегодняшний день на предприятии в Людвигсхафене заняты почти 40 тысяч человек. Если поставки газа из России будут снижены, все сотрудники либо перейдут на сокращенный рабочий день, либо потеряют работу, заявил член наблюдательного совета BASF Михаэль Вассилиадис.

По мнению Вассилиадиса, у Германии нет возможности в короткие сроки найти замену российскому газу. Если его отсутствие не будет компенсировано, тяжелые последствия ждут всю немецкую химическую отрасль, предупредил он.

23 марта президент РФ Владимир Путин объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Он подчеркнул, что поставки топлива продолжатся в соответствии с объемами и по ценам, зафиксированным в заключенных ранее контрактах, пишут Известия.

Поручение российского президента о переводе газовых транзакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Источник - http://rcc.ru/

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
03-07-2025
Развитие сотрудничества с УрФУ

Продолжается сотрудничество с Химико-технологическим институтом УрФУ.

Подробнее
19-06-2025
Новые проекты

Подписан договор и начаты работы по расчету и конструированию нестандартизированного сушильно-прокалочного аппарата барабанного типа для АО «АПАТИТ» (г. Череповец, Вологодская область)

Подробнее
28-04-2025
Открытие композитного производства

Развивая инжиниринговые компетенции, с 2025 года мы предлагаем заказчикам разработку и изготовление различных изделий и элементов из композитных материалов, в том числе карбона, углепластика, стеклопластика на собственных производственных площадях.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
27-06-2025
Русал инвестирует в глиноземные производства для компенсации потерь поставок

"Русал" испытал шоковое сокращение поставок глинозема после потери Николаевского завода на Украине и производства глинозема в Австралии. Новые инвестиции в другие производства обеспечивают стратегические поставки.

Подробнее
27-06-2025
Михаил Карисалов, председатель правления Сибура: "Многое научились делать сами после ухода иностранных компаний"

"Сибур" продолжает реализацию масштабных нефтегазохимических проектов в Сибири, Поволжье и на Дальнем Востоке.

Подробнее
27-06-2025
Фосагро за 5 месяцев 2025 года нарастила поставки удобрений на экспорт на 10%

"Фосагро" за январь - май 2025 года увеличила экспорт удобрений на 10%, в том числе нарастила поставки в Индию и африканским странам, сообщил журналистам глава компании Михаил Рыбников на ПМЭФ.

Подробнее
Все новости рынков