Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Канадская JD Composites представила первый ПЭТФ-дом

19-07-2019

Команда JD Composites (Канада) представила свой первый дом на реке Метеган (Meteghan River) на юго-западном берегу Новой Шотландии (Nova Scotia, Canada), пишет CBC. Дом является отличным примером того, как можно эффективно использовать полимерные отходы — его построили из 612 000 переработанных ПЭТ- бутылок.

Стены сделаны из 15-сантиметровых пластиковых плит. Более 600 000 переработанных пластиковых бутылок были измельчены, расплавлены и сформированы в специальные стеновые панели, которых получилось 184 штуки.

«Бутылки измельчают, расплавляют, формуют в плиты и превращают в стены для дома», — рассказывают создатели дома, основатели JD Composites, Джоэл Джерман и Дэвид Солье.

Получившиеся сборные панели размером 2,43 х 2,43 метра обеспечивают дом отличной тепло- и шумоизоляцией, долговечностью, защитой от влаги и плесени, а также возможностью сборки на месте в течение нескольких часов.

«Сборка дома проводилась очень быстро. Стены поднялись за семь часов», — поясняют Джерман и Солье.

Интерьер дома включает в себя большую современную кухню, открытую гостиную, три большие спальни, две ванные комнаты, комнату для барбекю и террасу на крыше. Дом также имеет большие окна, из которых открывается живописный вид.

По словам строителей, поддержание внутренней температуры воздуха более чем в два раза эффективнее, чем в обычных домах Канады. Кроме того, предварительно панели прошли сложные испытания на другом инженерном объекте — в результате, они оказались достаточно прочными, чтобы выдерживать экстремальную силу ветра, аналогичную урагану пятой категории.

Со всеми этими характеристиками стоимость дома примерно такая же, как и для традиционно построенного дома в Nova Scotia. Создатели не указали точную стоимость, но сказали, что окончательная стоимость составила менее 400 000 канадских долларов, включая всю мебель.

Основатели JD Composites имеют корни в судостроительной промышленности и в строительстве дома из ПЭТ-бутылок использовались методы и технологии отрасли судостроения.

«Это немного другой подход, взять что-то из одной отрасли и перенести это в другую. Мы просто подумали нестандартно и это сработало», — сказал Джоэл Герман. Джоэл Герман также сказал, что когда они с Дэвидом Сольнье рассказали людям о своем плане строительства домов из пластиковых бутылок, «они смотрели на нас, как на сумасшедших».

Создатели дома планируют выставить его на продажу. Если дом не купят, они разместят на AirBNB предложение об аренде, чтобы предложить людям шанс арендовать единственный в своем роде ПЭТ-дом.

Но все-таки Джоэл Герман и Дэвид Сольнье надеются, что такие дома — это будущее. «Вы спасаете планету. Вы спасаете океаны. Вы забираете весь этот [пластик] из окружающей среды и делаете с ним что-то», — сказал Солье.

 

Источник: www.plastinfo.ru 

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
13-04-2026
Изменение названия компании

С целью наиболее полного соответствия названия организации роду деятельности с 10.04.26 г. ООО «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» переименовано в ООО «ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ».

Подробнее
25-03-2026
Текущие события

Завершены работы по разработке конструкторской документации для АО «АПАТИТ» на вращающийся аппарат барабанного типа «Кальцинатор».

Подробнее
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
13-04-2026
Экспорт химической продукции из РФ в январе - феврале вырос в денежном выражении на 6,8%

Экспорт химической продукции и каучуков из РФ в январе-феврале 2026 года вырос относительно аналогичного периода 2025 года на 6,8% и составил $5 млрд, говорится в материалах ФТС, опубликованных на сайте таможенной службы. 

Подробнее
30-03-2026
Акрон за 2025 год нарастил чистую прибыль по МСФО на 30%

Производитель удобрений "Акрон" по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 30%, до 39,776 млрд рублей, следует из отчетности компании.

Подробнее
02-03-2026
Чистая прибыль Сибура в 2025 году выросла на 4,5%

"Сибур" по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 4,5%, до 205,1 млрд рублей, а также сохранил на высоком уровне рентабельность по EBITDA благодаря вложениям в модернизацию и строительство новых мощностей. Об этом говорится в сообщении компании.

Подробнее
Все новости рынков