Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Газпром Нефть приобрела контрольный пакет завода битумной продукции

04-03-2016

Компания «Газпромнефть — Битумные материалы», оператор битумного бизнеса «Газпром нефти», приобрела 75% в уставном капитале ООО «НОВА-Брит», владеющем заводом по производству инновационных битумных материалов. Благодаря покупке доли в этом активе компания выйдет на новый для себя рынок высокотехнологичных битумных продуктов, использующихся в дорожном и в аэродромном строительстве.

Предприятие, расположенное в Вязьме, является уникальной для России площадкой для производства дорожных, мостовых и аэродромных мастик, герметиков, эмульсий и битумных стыковочных лент. Мощность — до 80 тыс. тонн в год, ассортимент насчитывает более 30 наименований. Завод обладает всей необходимой инфраструктурой для выпуска, хранения и отгрузки премиальных продуктов, а также экспериментальными испытательными площадками. Предприятие использует собственные инновационные разработки, позволяющие выпускать высокотехнологичные битумопроизводные материалы, широко востребованные в сфере строительства, ремонта и содержания автодорог, аэродромов, прочих объектов транспортной инфраструктуры.

На федеральной трассе М-1 «Беларусь» (Минское шоссе) технологические швы выполнены с применением стыковочных битумно-полимерных лент компании «НОВА-Брит»

Объем отечественного рынка современных битумопроизводных материалов в 2015 году оценивался в 122 тыс. тонн, в перспективе до 2025 года прогнозируются высокие темпы роста потребления и увеличение объема почти вдвое — до 220 тыс. тонн.

«Использование инноваций в сфере производства нефтепродуктов сегодня — актуальная рыночная тенденция, позволяющая компаниям наращивать конкурентные преимущества, — отметил Анатолий Чернер, заместитель генерального директора „Газпром нефти“ по логистике, переработке и сбыту. — Интеграция нового предприятия позволит битумному бизнесу „Газпром нефти“ существенно усилить научный потенциал, а также занять принципиально новую рыночную нишу высокотехнологичной продукции, что будет способствовать достижению технологического лидерства на российском рынке битумных материалов».

«Газпромнефть — Битумные материалы» (ООО «Газпромнефть — БМ») — дочернее предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на производстве и реализации битумной продукции. Создано в октябре 2014 года. Компания занимает лидирующие позиции на битумном рынке России. Ежегодный объем реализации битумной продукции «Газпромнефтью-БМ» составляет 1,7 млн тонн в год.

Производственные мощности расположены в Москве, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Казахстане и Сербии. В ассортимент продукции входят дорожные, строительные и кровельные битумы, полимерно-битумные вяжущие ( ПБВ ), полимерно-модифицированные битумы (ПМБ G-Way Styrelf) и битумные эмульсии. Принадлежащий компании Рязанский завод битумных материалов — самый крупный актив в России по производству ПБВ.

Источник - ГАЗПРОМ НЕФТЬ.

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
03-07-2025
Развитие сотрудничества с УрФУ

Продолжается сотрудничество с Химико-технологическим институтом УрФУ.

Подробнее
19-06-2025
Новые проекты

Подписан договор и начаты работы по расчету и конструированию нестандартизированного сушильно-прокалочного аппарата барабанного типа для АО «АПАТИТ» (г. Череповец, Вологодская область)

Подробнее
28-04-2025
Открытие композитного производства

Развивая инжиниринговые компетенции, с 2025 года мы предлагаем заказчикам разработку и изготовление различных изделий и элементов из композитных материалов, в том числе карбона, углепластика, стеклопластика на собственных производственных площадях.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
27-06-2025
Русал инвестирует в глиноземные производства для компенсации потерь поставок

"Русал" испытал шоковое сокращение поставок глинозема после потери Николаевского завода на Украине и производства глинозема в Австралии. Новые инвестиции в другие производства обеспечивают стратегические поставки.

Подробнее
27-06-2025
Михаил Карисалов, председатель правления Сибура: "Многое научились делать сами после ухода иностранных компаний"

"Сибур" продолжает реализацию масштабных нефтегазохимических проектов в Сибири, Поволжье и на Дальнем Востоке.

Подробнее
27-06-2025
Фосагро за 5 месяцев 2025 года нарастила поставки удобрений на экспорт на 10%

"Фосагро" за январь - май 2025 года увеличила экспорт удобрений на 10%, в том числе нарастила поставки в Индию и африканским странам, сообщил журналистам глава компании Михаил Рыбников на ПМЭФ.

Подробнее
Все новости рынков