Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Подведены итоги выставки Химия-2015

27-11-2015

В этом году «Химия» отметила целых три юбилея: 50-летие самой выставки, 100-летие со дня рождения ее основателя Л.А. Костандова и 40-летие присуждения выставке Знака Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

Масштабный проект «Экспоцентра» получил высокую оценку в профессиональном сообществе и на государственном уровне. В адрес участников и организаторов выставки «Химия-2015» поступили приветствия и поздравления Президента РФ Владимира Путина: «выставка по праву считается большим, значимым событием в жизни мирового профессионального сообщества, играет весомую роль в укреплении международной научно-технической кооперации в области химии и химических технологий» и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева: «Химия» пользуется большим авторитетом среди российских и зарубежных специалистов, уверенно удерживает позиции крупнейшей площадки для демонстрации мировых достижений в химической отрасли».

В торжественной церемонии открытия выставки «Химия-2015» приняли участие первые лица отрасли и государства. Все выступавшие отметили важность выставки «Химия» для развития отечественной химической промышленности, науки и образования.

«В юбилейную выставку мы входим с новыми возможностями, новыми вызовами, новыми трендами и новыми инструментами, которые государство формирует для того, чтобы сделать привлекательным инвестиционный климат в химической отрасли», – подчеркнул Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

Декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Валерий Лунин отметил: «Юбилейная выставка «Химия-2015» – украшение программы «Экспоцентра» 2015 года. Проведение столь масштабного мероприятия крайне интересно и полезно как для работников химической промышленности, так и для химиков-исследователей».

После церемонии открытия, Сергей Цыб с большим интересом осмотрел юбилейную экспозицию и ознакомился с продукцией российских химических предприятий. 


В этом году передовые технологии и новые инженерные разработки продемонстрировала 391 компания из 25 стран. Общее количество посещений – 20 950 отраслевых специалистов (данные официального аудита). На государственном уровне национальные экспозиции были организованы компаниями из Белоруссии, Германии, Китая, Франции.

Новейшие мировые достижения представили лидеры химической индустрии, такие как: Akzo Nobel, Andritz, Dow, Epc Ingineering, Evonik, Hatsaerts, Hosokawa, Huntsman, Jumo, Netzsch, Sartorius, Shimadzu, Solvay и др.

Успехи российской промышленности продемонстрировали 190 ведущих химических предприятий. Среди них – «Башкирская содовая компания», «Группа Полипластик», «ЕТС», «Казаньоргсинтез», «Каустик», «КуйбышевАзот», «Нижнекамскнефтехим», «Реатекс», «Таиф НК», «Уралхим», «Уралкалий», «ФосАгро», «Химпэк», «Энергомаш» и многие другие.

Выставка «Химия» объединила на площадке «Экспоцентра» целый блок специализированных смотров – «Хим-Лаб-Аналит», «Химмаш. Насосы», «Зеленая химия», «Индустрия пластмасс». 

Уникальный формат экспозиции позволил охватить все важнейшие направления химической отрасли. Специалисты ознакомились с такими тематическими разделами, как «Сырье для химической промышленности», «Химическое производство», «Продукция химической промышленности», «Зеленая химия», «Аналитическое и лабораторное оборудование, лабораторная мебель и посуда», «Химическое машиностроение и насосы», «Технологии, сырье и оборудование для производства пластмасс, каучуков и полимерных материалов» и другие.

Впервые на выставке «Химия» был представлен Международный салон оборудования и технологий противокоррозионной защиты и коррозионностойких материалов «КОРРУС-2015». Участниками салона стали Общество противокоррозионной защиты GfKORR (Германия), Европейская федерация коррозии EFC, Немецкое общество химической инженерии и биотехнологии DECHEMA (Германия), Французский противокоррозионный центр CEFRACOR (Франция), Национальная ассоциация инженеров-коррозионистов NACE (США), DFI (Германия). 

Премьерным событием на выставке стал салон «Нефтегазохимия», посвященный вопросам нефтегазопереработки. Среди его участников – компании «Флюид-Лайн», «Зиракс», «Энергоресурс» и др. По мнению отраслевых экспертов и экспонентов, участие в таком проекте как «Химия» – это показатель высокого уровня работы и гарантия коммерческой эффективности компании.

Выставку «Химия-2015» традиционно сопровождала насыщенная деловая программа. В рамках деловой программы прошел III Международный химический форум, организованный Российским Союзом химиков при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ совместно с ведущими отраслевыми объединениями и организациями. Главной темой форума была «Стратегия развития: химия для промышленности России». 

Также в числе деловых мероприятий: круглый стол «Перспективы развития в России малотоннажной химии», Российский конгресс переработчиков пластмасс, Симпозиум по зеленой химии, Международную конференцию «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности», конкурсную программу и др.

Многоплановая деловая программа включала около 30 значимых отраслевых мероприятий, что позволило участникам, специалистам отрасли, представителям власти и бизнеса получить всестороннюю информацию о текущей ситуации и перспективах развития отечественной и мировой химической промышленности.

По словам Президента Российского Союза химиков Виктора Иванова, «Химия» является масштабным конгрессно-выставочным событием, а мероприятия, проводимые в ходе выставки, способствуют решению задач, стоящих перед отраслью.
 
Источник - ЗАО "ЭКСПОЦЕНТР".
Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
13-04-2026
Изменение названия компании

С целью наиболее полного соответствия названия организации роду деятельности с 10.04.26 г. ООО «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» переименовано в ООО «ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ».

Подробнее
25-03-2026
Текущие события

Завершены работы по разработке конструкторской документации для АО «АПАТИТ» на вращающийся аппарат барабанного типа «Кальцинатор».

Подробнее
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
13-07-2026
Уровень технологической независимости РФ по новым материалам и химии в 2025 году достиг 50,4%

Уровень технологической независимости по новым материалам и химии в 2025 году достиг 50,35%, сообщается в презентации, представленной на коллегии Минпромторга России.

Подробнее
06-07-2026
Глава Covestro заявил о неконкурентоспособности энергоемкой химии из ЕС

Высокие цены на энергоносители в Евросоюзе сделали производимые в регионе энергоемкие химические вещества неконкурентоспособными на мировом рынке. Такое мнение газете Financial Times (FT) выразил генеральный директор германской химической компании Covestro Маркус Штайлеман.

Подробнее
06-07-2026
Уралкалий не будет платить дивиденды за 2025 год

Акционеры "Уралкалия" на годовом собрании утвердили решение не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года, сообщила компания. Аудитором отчетности на 2026 год по МСФО утверждено АО "Деловые решения и технологии", по РСБУ - АО "Энерджи Консалтинг".

Подробнее
Все новости рынков