Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Производство композитных свай запущено в Технопарке Саров

03-07-2015

25 июня в Технопарке «Саров» состоялся запуск первой очереди завода по производству композитной продукции нового поколения. Предприятие будет выпускать инновационную композитную продукцию для строительной отрасли (композитные шпунтовые сваи), а также для нужд нефтедобывающей промышленности. Объем инвестиций, вложенных в проект на текущем этапе, составил более 200 млн рублей.

 

Управляющая компания проекта ООО «Научно-производственное предприятие «Центр Пултрузии» с участием ОАО «Технопарк-Технология» к настоящему времени смонтировали и запустили три независимых производственных линии.

 

Уникальная, не имеющая аналогов в России, технология производства - инжекционная пултрузия высокого давления на основе наномодифицированных полиуретанов, позволяет существенно улучшить прочностные и эксплуатационные характеристики продукции. Проект поддерживается Агентством стратегических инициатив и Союзом производителей композитов (Союзкомпозит).

 

Генеральный директор ООО «НПП «Центр пултрузии» Павел Потанин рассказал о новом производстве: «Использование композитных шпунтовых свай при строительстве и реконструкции гидротехнических и иных объектов позволяет существенно повысить скорость производства работ и сократить финансовые издержки. Продукция обладает рядом преимуществ перед традиционными металлическими аналогами - легкость, простота монтажа, долговечность, устойчивость к коррозии и агрессивным средам, экологическая безопасность. Продукция включена в Единый федеральный каталог полимерных композитов, конструкций и изделий из них, пригодных для применения и рекомендуемых к использованию на территории Российской Федерации при возведении, ремонте и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств федерального, региональных и муниципальных бюджетов. Кроме того, композитные шпунтовые сваи рекомендованы МЧС России к применению при инженерной защите территорий, Министерством транспорта Российской Федерации - при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры».

Как стало известно, участники проекта не только производят инновационную продукцию, но и обеспечивают ее комплексный инжиниринг, включая разработку проектных решений, монтаж и шеф-монтаж на объектах. Управляющей компанией проекта заявлены планы по увеличению производственных мощностей и расширению сортамента продукции, в том числе, для нужд МЧС, Минобороны России, Росатома и РусГидро.

Технопарк «САРОВ» - совместный проект ОАО АФК «Система», ГК «Росатом», ФИОП «Роснано» по реализации инновационных проектов в интересах развития экономики РФ на основе научно-технического потенциала ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – ВНИИЭФ», ОАО АФК «Система», ОАО «Роснано» и др.

ООО «НПП «Центр пултрузии» - отечественная компания, осуществляющая научные исследования и разработки в области композитных материалов нового поколения, а также производство ряда продуктов из полимерных материалов.

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
13-04-2026
Изменение названия компании

С целью наиболее полного соответствия названия организации роду деятельности с 10.04.26 г. ООО «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» переименовано в ООО «ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ».

Подробнее
25-03-2026
Текущие события

Завершены работы по разработке конструкторской документации для АО «АПАТИТ» на вращающийся аппарат барабанного типа «Кальцинатор».

Подробнее
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
13-04-2026
Экспорт химической продукции из РФ в январе - феврале вырос в денежном выражении на 6,8%

Экспорт химической продукции и каучуков из РФ в январе-феврале 2026 года вырос относительно аналогичного периода 2025 года на 6,8% и составил $5 млрд, говорится в материалах ФТС, опубликованных на сайте таможенной службы. 

Подробнее
30-03-2026
Акрон за 2025 год нарастил чистую прибыль по МСФО на 30%

Производитель удобрений "Акрон" по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 30%, до 39,776 млрд рублей, следует из отчетности компании.

Подробнее
02-03-2026
Чистая прибыль Сибура в 2025 году выросла на 4,5%

"Сибур" по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 4,5%, до 205,1 млрд рублей, а также сохранил на высоком уровне рентабельность по EBITDA благодаря вложениям в модернизацию и строительство новых мощностей. Об этом говорится в сообщении компании.

Подробнее
Все новости рынков