Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

На Совете РСХ обсудили перспективы импортозамещения химических материалов на российском рынке

06-10-2014

Состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета Российского Союза химиков на тему «Активизация работ в химическом комплексе России по импортозамещению в условиях изменения конъектуры международного рынка химических материалов».

Открывая совещание Президент РСХ Виктор Иванов отметил, что «проблема давления импорта затрагивает многие виды продукции, в том числе и той, которая идет для нужд оборонно-промышленного комплекса, для сельского хозяйства, весомая доля импортных поставок приходится на химикаты, необходимые для выпуска полимеров. Есть еще и не такие высокотехнологичные процессы, как пластпереработка. Мы можем ее сделать у себя. Это даже не связано с политической ситуацией, такая необходимость давно зреет».

Об объемах импорта в отрасли пластпереработки сообщил в своем выступлении представитель НП «Объединение пластпереработчиков» Петр Глазунов. По его словам, импорт полимерных изделий в РФ достиг в прошлом году 6,5 млрд долларов, что составляет примерно 1526 тысяч тонн. Объединение видит роль государственных министерств и ведомств в стимулировании процесса локализации производств импортных полимерных изделий, в частности, в формировании политической и бюрократической поддержки ведомствам и федеральным округам по организации импортозамещения. Локализация производства в России лишь 10 % импорта пластмассовых изделий - увеличивает рост ВВП в отрасли  ~ 3%, а замена 30% импорта – почти на 10 %.

О наиболее острой проблеме импортозамещения продукции двойного назначения рассказал первый заместитель генерального директора ФГУП ГНИИХТЭОС Павел Стороженко. В своей презентации он обозначил наиболее чувствительную к импорту малотоннажную химическую продукцию, такую как: катализаторы, хлорорганические соединения, неорганические соединения, силиконовые олигомеры  и полимерные материалы на их основе, катализаторы нефтехимического синтеза, хладоны различных марок и др. По словам Павла Стороженко, значительные объемы импорта химических продуктов для оборонно-промышленного комплекса приходятся из Украины.

О ситуации с поставками импортных лакокрасочных материалов выступил Валерий Абрамов, генеральный директор ОАО «Русские краски». Он отмечает необходимость, снижения таможенных пошлин на сырье для производителей ЛКМ.

 

По итогам совещания было принято решение обратиться в Комиссию при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности с предложением включить в рабочую группу по импортозамещению в нефтегазовом комплексе представителей  химической промышленности. Союз химиков также направит в Минпромторг предложения по созданию рабочей группы для формирования перечня первоочередных продуктов, технологий и оборудования, подлежащих импортозамещению в рамках  Экспертного совета по развитию химической промышленности.  

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
28-04-2025
Открытие композитного производства

Развивая инжиниринговые компетенции, с 2025 года мы предлагаем заказчикам разработку и изготовление различных изделий и элементов из композитных материалов, в том числе карбона, углепластика, стеклопластика на собственных производственных площадях.

Подробнее
14-04-2025
Завершение проектов для РУСАЛ ВАМИ и КуйбышевАзота

Завершена работа над проектом технического перевооружения по установке дисковых фильтров для РУСАЛ ВАМИ. Также завершена разработка проекта технического перевооружения для ПАО «КуйбышевАзот» по обеспечению серной кислотой водооборотного цикла для корректировки рH.

Подробнее
17-02-2025
Партнерство с машиностроительным заводом «Строммашина» (г. Самара)

С самарским заводом «Строммашина» подписано соглашение, в рамках которого завод будет производить нестандартизированное химико-технологическое оборудование, разработанное нашей компаний.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
05-05-2025
Химический бизнес Eni несет убытки

Итальянская Versalis, являющаяся оператором химического бизнеса Eni, получила убыток на 243 млн евро по итогам I квартала 2025 г. Согласно отчетности, годом ранее убыток компании составил 168 млн евро.

Подробнее
05-05-2025
Химическая отрасль: итоги I квартала-2025

Выпуск химических веществ и продуктов увеличился на 3,6% по итогам I квартала 2025 г., а резиновых и пластмассовых изделий – сократился на 0,3%. Такие данные приводит Росстат в последней сводке по промышленному производству.

Подробнее
05-05-2025
ЕвроХим в 2024 году увеличил производство удобрений на 8%

Группа "ЕвроХим" в 2024 году увеличила производство удобрений и кормовых фосфатов на 8%, до 13,6 млн тонн, благодаря росту загрузки новых мощностей, перезапуску завода Lifosa и высокой загрузке предприятия в Антверпене, говорится в ее годовом отчете.

Подробнее
Все новости рынков