Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

BASF представляет высококачественный полиамид из возобновляемого сырья

27-05-2014

Концерн BASF сообщает о начале производства высококачественного полиамидного продукта Ultramid® на основе возобновляемых сырьевых материалов. Инновационный подход BASF позволяет заменить до 100% ископаемых ресурсов, используемых в начале интегрированного производственного процесса, на биомассу. Доля возобновляемого сырья в товарном продукте указывается в относительных величинах.

 Готовый полиамид Ultramid, получаемый в соответствии с так называемым «массовым балансом», по составу и качеству идентичен «обычному» продукту, однако его производство сопряжено с меньшим расходованием ископаемых ресурсов и сокращением объёмов выбросов «парниковых» газов. Кроме того, он пригоден для дальнейшей переработки на существующих промышленных установках по всей технологической цепочке без внесения каких-либо изменений.

 «На рынке наблюдается рост потребительского спроса на продукты, производимые на основе возобновляемого сырья», – отмечает Иоахим Квайссер, старший вице-президент европейского регионального подразделения полиамидных материалов и прекурсоров в составе концерна BASF . – «Наше предложение открывает превосходные возможности для производителей упаковочных плёнок для удовлетворения этого спроса».

 

 Концерн BASF осуществляет выпуск продуктов марки Ultramid® на предприятиях в Людвигсхафене (Германия), Антверпене (Бельгия), Фрипорте (штат Техас, США) и Сан-Паулу (Бразилия). В настоящее время ведётся строительство ещё одной промышленной установки в Шанхае (КНР). Производство полиамидов, предназначенных для изготовления плёнок, текстильных волокон и конструкционных пластмасс, интегрировано в структуру крупных индустриальных комплексов BASF – вместе с полиамидными полупродуктами (адипиновая кислота, анолон, капролактам), химическими сырьевыми материалами (аммиак, циклогексан, серная кислота), энергоносителями, утилизацией побочных продуктов, логистическими цепочками и др.

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
05-12-2025
Пополнение портфеля заказов

В течение ноября с.г. портфель заказов пополнили два новых проекта.

Подробнее
21-11-2025
28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025»

С 10 по 13 ноября 2025 г. в выставочном комплексе «Тимирязев Центр» (залы: 4 – «Чаянов», 2 – «Вавилов», 16 – «Немчинов») прошла 28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025».

Подробнее
10-10-2025
Проектирование участка флористической пены

Подписан договор и начаты работы над проектом участка флористической пены.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
08-09-2025
Чистая прибыль Сибура за I полугодие выросла на 13%

Чистая прибыль "СИБУР Холдинга" по РСБУ в первом полугодии составила 141,47 млрд рублей, что на 13,3% выше, чем годом ранее, говорится в отчете компании.

Подробнее
08-09-2025
Выручка Акрона в I полугодии выросла на 27%

Чистая прибыль ПАО "Акрон" (головное предприятие группы "Акрон", Великий Новгород) по РСБУ в I полугодии выросла в 1,6 раза к аналогичному периоду прошлого года, до 20,8 млрд рублей, следует из отчета компании.

Подробнее
08-09-2025
Уралкалий в I полугодии увеличил выручку на 13%

Выручка ПАО "Уралкалий" по РСБУ в I полугодии 2025 года выросла на 13% в годовом исчислении, до 139 млрд рублей, сказано в отчете компании.

Подробнее
Все новости рынков