Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Утверждены основные направления Стратегии развития «ФосАгро» до 2020 года

21-05-2014

19 мая 2014 года Совет директоров ОАО «ФосАгро» утвердил основные направления Стратегии развития компании до 2020 года.

Стратегия направлена на укрепление лидирующих позиций Группы «ФосАгро» в качестве одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений и увеличение акционерной стоимости компании, на достижение лучших отраслевых показателей по производительности труда, эффективности производства и продаж, а также в области природоохранного законодательства.

Для достижения этих целей, в частности, планируется:

- дальнейшая модернизация и увеличение гибкости производственных мощностей по выпуску минеральных удобрений, дающее конкурентное преимущество - в зависимости от спроса и конъюнктуры рынка оперативно менять производственную программу и на тех же самых мощностях производить разные виды востребованных рынком удобрений;

- повышение самообеспеченности основными видами сырья (в том числе аммиаком, электроэнергией, серной кислотой);

- повышение комплексности использования апатит-нефелиновых руд, увеличение переработки апатитового концентрата внутри Группы «ФосАгро»;

- дальнейшая консолидация предприятий Группы;

- расширение продуктовой линейки за счет новых марок удобрений и технических фосфатов и т.д.

Наиболее капиталоемким инвестпроектом Группы «ФосАгро» в ближайшие три года будет проект по строительству высокотехнологичного агрегата аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год в ОАО «ФосАгро-Череповец» в Вологодской области (более 25 млрд. рублей с учетом инфраструктуры). О других инвестиционных проектах по строительству новых производств, связанных с переработкой аммиака, Группа «ФосАгро» объявит на Дне инвестора, который планируется провести в сентябре текущего года.

Кроме этого, Совет директоров принял к сведению консолидированную финансовую отчётность ОАО «ФосАгро» за первый квартал 2014 года и одобрил основные направления социальной политики на 2014 года.

Компания «ФосАгро» - крупная вертикально-интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). Компания «ФосАгро» занимает первое место в Европе и второе в мире по производству фосфорсодержащих удобрений. В Группу «ФосАгро» входят ОАО «Апатит», ОАО «ФосАгро-Череповец» (создано в результате слияния ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий «Азот»), ЗАО «Агро-Череповец», ООО «Балаковские минеральные удобрения», ООО «Метахим», ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион» и ОАО «НИУИФ». В Группе «ФосАгро» работает около 25 000 сотрудников.

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
05-12-2025
Пополнение портфеля заказов

В течение ноября с.г. портфель заказов пополнили два новых проекта.

Подробнее
21-11-2025
28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025»

С 10 по 13 ноября 2025 г. в выставочном комплексе «Тимирязев Центр» (залы: 4 – «Чаянов», 2 – «Вавилов», 16 – «Немчинов») прошла 28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025».

Подробнее
10-10-2025
Проектирование участка флористической пены

Подписан договор и начаты работы над проектом участка флористической пены.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
15-12-2025
Европа отказалась от российского газа, но не от удобрений на его основе

The Economist: пошлины ЕС против российских удобрений показали неэффективность

Подробнее
15-12-2025
Немецкие химические компании посылают сигналы бедствия

Производители химии в Германии посылают сигналы бедствия: деиндустриализация, низкие цены на мировом рынке из-за избытка предложения, снижение зарубежной выручки из-за пошлин, высокие затраты на энергию привели к потере конкурентоспособности.

Подробнее
15-12-2025
Фосагро за 11 месяцев нарастила экспорт удобрений в Индию более чем в два раза

"Фосагро" по итогам января - ноября 2025 года увеличила поставки удобрений в Индию по сравнению с таким же периодом годом ранее в 2,3 раза, до 2,57 млн тонн, сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Гильгенберг.

Подробнее
Все новости рынков