Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

«УРАЛХИМ» привлекает кредит на сумму до 4,5 млрд. долларов

19-12-2013

ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» сообщает о совершении сделки по привлечению кредита на сумму до 4,5 млрд. долларов США сроком на 84 месяца. В качестве заемщиков в рамках сделки выступают ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» и ОАО «ЗМУ КЧХК». Кредитором, агентом по кредиту и агентом по документации выступает –VTB Capital Plc. Гарантами по кредиту являются ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», ООО ТД «УРАЛХИМ», ОАО «Минеральные удобрения», URALCHEM HOLDING P.L.C. и SIA URALCHEM Trading.

Большую часть из привлекаемых заемных средств планируется использовать для оплаты приобретаемых 20% акций ОАО «Уралкалий». Часть привлекаемых средств также может быть использована для погашения текущих кредитных обязательств Группы «УРАЛХИМ». Данная сумма будет использована в случае, если действующие кредиторы Группы потребуют досрочного погашения обязательств в связи с изменением кредитного портфеля Группы.

Напомним, что 4 декабря 2013 года акционеры группы «УРАЛХИМ» сообщили о достижении принципиальной договоренности о приобретении пакета акций и GDR ОАО «Уралкалий», суммарно составляющих 20% уставного капитала компании. Закрытие сделки ожидается в ближайшее время. Данные акции будут использованы в качестве залога по привлекаемому у VTB Capital Plc. кредиту.

ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» является одной из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в России и СНГ. Она располагает мощностями по производству более 2,7 миллионов тонн аммиачной селитры, 2,2 миллионов тонн аммиака, 0,8 миллиона тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 миллиона тонн сложных удобрений, 0,5 миллиона тонн карбамида в год. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» - ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Азот», г. Березники, Пермский край; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
09-02-2026
Первые проекты для Уральского завода гражданской авиации

Изготовлены мастер-модели и комплекты технологической оснастки для элементов интерьера многоцелевого самолета «Байкал».

Подробнее
05-12-2025
Пополнение портфеля заказов

В течение ноября с.г. портфель заказов пополнили два новых проекта.

Подробнее
21-11-2025
28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025»

С 10 по 13 ноября 2025 г. в выставочном комплексе «Тимирязев Центр» (залы: 4 – «Чаянов», 2 – «Вавилов», 16 – «Немчинов») прошла 28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025».

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
24-02-2026
Уралкалий в 2025 году нарастил чистую прибыль по МСФО более чем в пять раз

"Уралкалий" получил по итогам 2025 года чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 149,6 млрд рублей, это более чем в пять раз выше уровня 2024 года, сообщила компания.

Подробнее
18-02-2026
Выпуск пяти базовых полимеров в России в 2025 году вырос на 1%

Производство пяти базовых крупнотоннажных полимеров в России в 2025 году выросло на 1%, превысив 8 млн тонн. Об этом сообщили ТАСС в издательстве Plastinfo, проводящем анализ отрасли переработки полимеров.

Подробнее
18-02-2026
РФ в 2025 году увеличила выпуск минудобрений на 3,5%

Выпуск минеральных удобрений в России по итогам 2025 года вырос на 3,5%, до 65,4 млн тонн (63,2 млн тонн годом ранее).

Подробнее
Все новости рынков