Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

"Норникель" будет рентабельным при любой цене на никель

30-11-2013

ГМК "Норильский никель" может работать при любой мировой цене на никель и оставаться рентабельным, сообщил в интервью агентству "Прайм" начальник управления маркетинга "Норметимпэкс" (входит в "Норникель") Антон Берлин.

"Если мы возьмем выручку от других металлов, кроме никеля, то по нашим финансовым показателям получается, что мы можем складировать – не продавать весь никель и при этом все равно получать прибыль", - сказал Берлин.

Мировая цена на никель рухнула с 18 тысяч долларов за тонну в начале года до примерно 13,5 тысячи долларов за тонну в начале декабря. Доля никеля в выручке компании занимает большую часть, но компания планирует увеличивать долю металлов платиновой группы в портфеле активов.

"В долгосрочной перспективе да. Согласно нашей новой стратегии, уже на горизонте пяти лет у нас будет рост производства платиноидов больше, чем никеля и меди. В первую очередь за счет добычи в Норильском промышленном районе", - отметил Берлин.

По его словам, компании также интересны месторождения МПГ, но пока только теоретически. Одним из базовых моментов новой стратегии "Норникеля" является концентрация на первоклассных активах, а не распыление на множестве незначительных.

"Норникель" считает активы первоклассными, если они являются масштабными - приносят выручку более 1 миллиарда долларов, имеют рентабельность по EBITDA более 40%, а также срок жизни более 20 лет.

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
09-02-2026
Первые проекты для Уральского завода гражданской авиации

Изготовлены мастер-модели и комплекты технологической оснастки для элементов интерьера многоцелевого самолета «Байкал».

Подробнее
05-12-2025
Пополнение портфеля заказов

В течение ноября с.г. портфель заказов пополнили два новых проекта.

Подробнее
21-11-2025
28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025»

С 10 по 13 ноября 2025 г. в выставочном комплексе «Тимирязев Центр» (залы: 4 – «Чаянов», 2 – «Вавилов», 16 – «Немчинов») прошла 28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025».

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
24-02-2026
Уралкалий в 2025 году нарастил чистую прибыль по МСФО более чем в пять раз

"Уралкалий" получил по итогам 2025 года чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 149,6 млрд рублей, это более чем в пять раз выше уровня 2024 года, сообщила компания.

Подробнее
18-02-2026
Выпуск пяти базовых полимеров в России в 2025 году вырос на 1%

Производство пяти базовых крупнотоннажных полимеров в России в 2025 году выросло на 1%, превысив 8 млн тонн. Об этом сообщили ТАСС в издательстве Plastinfo, проводящем анализ отрасли переработки полимеров.

Подробнее
18-02-2026
РФ в 2025 году увеличила выпуск минудобрений на 3,5%

Выпуск минеральных удобрений в России по итогам 2025 года вырос на 3,5%, до 65,4 млн тонн (63,2 млн тонн годом ранее).

Подробнее
Все новости рынков