Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Реконструкция системы газоочистки вельц-цеха ЧЦЗ

26-02-2024

Челябинск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ) намерено завершить проект по строительству и реконструкции газоочистки вельц-цеха в 2025 году, сообщил журналистам управляющий директор ЧЦЗ Павел Избрехт.

"В этом году мы начали строительство объектов газоочистки первой и второй вельц-печей (из шести печей в вельц-цехе - ИФ), планируем завершить этот этап в 2024-ом году. Также в следующем году начнем реконструкцию на остальных печах - третьей, четвертой, пятой и шестой. В 2025-ом году планируем закончить этот проект", - сказал Избрехт.

Он не уточнил финальный объем инвестиций в проект, отметив, что часть документации проходит экспертизу.

По словам главы ЧЦЗ, для реализации проекта используется, "в основном, отечественное оборудование". "Зарубежное (оборудование - ИФ) тоже есть, но сейчас у нас есть азиатские рынки, Китай, где можно, в общем-то, любое оборудование (для экологических проектов - ИФ) приобрести", - добавил Избрехт.

В числе крупных инвестпроектов, которые компания реализует в этом году, глава ЧЦЗ назвал завершение строительства локальных очистных сооружений, а также возведение футбольного манежа на территории Челябинска.

Ранее сообщалось, что ЧЦЗ реализует проект по строительству объектов дополнительной очистки отходящих газов от диоксида серы и оксида углерода вельц-цеха с сокращением валовых выбросов в 2 раза, а также проект по организации доочистки сточных вод до параметров технической воды с внедрением замкнутого водооборота, что позволит полностью исключить сброс вод в реку Миасс.

Эти два проекта - самые крупные мероприятия четырехстороннего экологического соглашения, заключенного ЧЦЗ в 2019 году с Минприроды РФ, Росприроднадзором и губернатором Челябинской области.

Сообщалось также, что ЧЦЗ до 2026 года планирует инвестировать в мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду более 7 млрд рублей. "Мы продолжаем активно реализовывать мероприятия капитального строительства. Три основных направления инвестиций. Первое - экологическое - это минимизация воздействия на окружающую среду. До 2025 года (включительно - ИФ) на эти цели планируется выделить порядка 7 млрд рублей", - отмечал Избрехт.

Строительство локальных очистных сооружений было начато весной 2022 года, тогда затраты на реализацию этого проекта оценивались в 2,9 млрд рублей.

Источник - interfax-russia.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
19-06-2025
Новые проекты

Подписан договор и начаты работы по расчету и конструированию нестандартизированного сушильно-прокалочного аппарата барабанного типа для АО «АПАТИТ» (г. Череповец, Вологодская область)

Подробнее
28-04-2025
Открытие композитного производства

Развивая инжиниринговые компетенции, с 2025 года мы предлагаем заказчикам разработку и изготовление различных изделий и элементов из композитных материалов, в том числе карбона, углепластика, стеклопластика на собственных производственных площадях.

Подробнее
14-04-2025
Завершение проектов для РУСАЛ ВАМИ и КуйбышевАзота

Завершена работа над проектом технического перевооружения по установке дисковых фильтров для РУСАЛ ВАМИ. Также завершена разработка проекта технического перевооружения для ПАО «КуйбышевАзот» по обеспечению серной кислотой водооборотного цикла для корректировки рH.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
27-06-2025
Русал инвестирует в глиноземные производства для компенсации потерь поставок

"Русал" испытал шоковое сокращение поставок глинозема после потери Николаевского завода на Украине и производства глинозема в Австралии. Новые инвестиции в другие производства обеспечивают стратегические поставки.

Подробнее
27-06-2025
Михаил Карисалов, председатель правления Сибура: "Многое научились делать сами после ухода иностранных компаний"

"Сибур" продолжает реализацию масштабных нефтегазохимических проектов в Сибири, Поволжье и на Дальнем Востоке.

Подробнее
27-06-2025
Фосагро за 5 месяцев 2025 года нарастила поставки удобрений на экспорт на 10%

"Фосагро" за январь - май 2025 года увеличила экспорт удобрений на 10%, в том числе нарастила поставки в Индию и африканским странам, сообщил журналистам глава компании Михаил Рыбников на ПМЭФ.

Подробнее
Все новости рынков