Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

О нейронауках

09-11-2018

Учёные ЮУрГГПУ выступили на Международном форуме по когнитивным нейронаукам «COGNITIVE NEUROSCIENCE – 2018», который впервые состоялся в России. Форум прошёл 6-8 ноября в Екатеринбурге.

На секции «Нейромедицина» аспирант IV года обучения по специальности 19.00.02 – Психофизиология Аркадий Александрович Кудряшов представил научный доклад «Особенности информационного контакта между клиентом и терапевтом в процессе психотерапевтического консультирования». На постерной сессии доктор биологических наук, и.о. заведующего кафедрой общей биологии и физиологии Павел Азифович Байгужин и доктор биологических наук, профессор Дарья Захаровна Шибкова выступили с докладом «Моделирование состояния эмоционального резонанса и оценка его воздействия на организм».

Кроме этого, на демонстрационной площадке научного форума состоялась презентация программно-аппаратного комплекса, фиксирующего модуляцию лазерного излучения при контакте с лобными тканями человека в различном психоэмоциональном состоянии, который был разработан А. А. Кудряшовым и С. Н. Паркышевым в конструкторском бюро «Химические системы» (Екатеринбург).

Добавим, что на международном форуме также выступили учёные из Нидерландов, Дании, Армении, Казахстана и других стран. Особый интерес у участников конференции вызвали доклады, представленные на пленарной сессии: «Междисциплинарные когнитивные исследования и образование» (доктор психологических наук, академик РАО, завлабораторией возрастной психогенетики РАО (Москва) С. Б. Малых); «Биологические и социальные факторы нейрокогнитивного развития» (доктор психологических наук, профессор, научный руководитель научно-исследовательского Центра детской нейропсихологии им. А. Р. Лурия, ведущий научный сотрудник лаборатории нейропсихологии факультета психологии МГУ Ж. М. Глозман); «Нейронаука и образование: от исследований к практике» (доктор психологических наук, завкафедрой психологии личности СПбГУ С. Н. Косторомина).

Д. З. Шибкова

Источник - http://www.cspu.ru/novosti/detail.php?ID=21183

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
09-02-2026
Первые проекты для Уральского завода гражданской авиации

Изготовлены мастер-модели и комплекты технологической оснастки для элементов интерьера многоцелевого самолета «Байкал».

Подробнее
05-12-2025
Пополнение портфеля заказов

В течение ноября с.г. портфель заказов пополнили два новых проекта.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
02-03-2026
Чистая прибыль Сибура в 2025 году выросла на 4,5%

"Сибур" по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 4,5%, до 205,1 млрд рублей, а также сохранил на высоком уровне рентабельность по EBITDA благодаря вложениям в модернизацию и строительство новых мощностей. Об этом говорится в сообщении компании.

Подробнее
02-03-2026
Индия в 2025 году увеличила импорт удобрений из России в 1,4 раза

Индия в 2025 году нарастила импорт российских удобрений на 41%, до 6,5 млн тонн, свидетельствуют данные министерства торговли и промышленности страны.

Подробнее
24-02-2026
Уралкалий в 2025 году нарастил чистую прибыль по МСФО более чем в пять раз

"Уралкалий" получил по итогам 2025 года чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 149,6 млрд рублей, это более чем в пять раз выше уровня 2024 года, сообщила компания.

Подробнее
Все новости рынков