Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Заключен договор с ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) на изготовление аппарата кипящего слоя с теплообменниками, встроенными в кипящий слой продукта, с системой обеспыливания отработанного

28-05-2008

 

Аппарат кипящего слоя предназначен для охлаждения хлористого калия. В отличие от распространенных аппаратов кипящего слоя в проектируемом оборудовании количество поступающей с газом энергии существенно снижается за счет подвода охладителя через встроенные в объеме кипящего слоя теплообменники. Теплообменники по конструкции представляют модули, чем обеспечивают легкость в обслуживании и ремонте. Особенности конструкции зависят от характеристик кипящего слоя продукта. При этом могут быть использованы традиционные носители энергии: вода, рассол, топочные газы, воздух.

 

Используются теплообменники в форме горизонтальных плоских змеевиков, в результате чего продукт интенсивно обтекает поверхность теплообмена и достигается эффективный массообмен.

 

Преимущества:

меньшие затраты энергии на образование кипящего слоя;

снижение затрат на очистку отходящих газов.

 

В рамках проекта установки охлаждения хлористого калия в кипящем слое разработана система обеспыливания отработанного воздуха после установки. При работе охладителя унос мелкой фракции составляет около 1400 кг/ч, запыленность отработанного воздуха - 25 г/м3.

 

Система обеспыливания отработанного воздуха включает сухую и мокрую стадии очистки. На стадии сухой очистки отработанный воздух направляется в циклон, где улавливаются частицы размером более 10 мкм. Тип и размер циклона определены на основе расхода газа, физико-механических свойств пыли, требуемого коэффициента очистки и габаритов установки. Для улавливания абразивной пыли выбраны конические циклоны типа СДК-ЦН-33 или СК-ЦН-34, способные обеспечить высокую степень очистки при небольшой скорости газового потока на входе в циклон. Общая степень очистки в циклоне составляет 85%.

 

В качестве первого аппарата мокрой очистки отработанного воздуха принят скруббер Вентури. Эффективность улавливания пыли – 98%: входная концентрация 3,75 г/м3, выходная - 0,075 г/м3, выброс пыли 4,2 кг/ч.    

 

В целях обеспечения гарантийной очистки отработанного воздуха до допустимых выбросов пыли предусмотрена вторая ступень мокрой очистки – пенный колонный аппарат. Пенный аппарат со стабилизированным пенным слоем типа ПВПР имеет тарелки и встроенный центробежный каплеуловитель.

 

Эффективность системы мокрой очистки составляет 99,2%, запыленность воздуха на выходе - 0,03 г/м3, в атмосферу выбрасывается 1,68 кг/ч.

 

Технический проект установки был разработан специалистами ЗАО «Химические системы» в 2006г.

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
03-07-2025
Развитие сотрудничества с УрФУ

Продолжается сотрудничество с Химико-технологическим институтом УрФУ.

Подробнее
19-06-2025
Новые проекты

Подписан договор и начаты работы по расчету и конструированию нестандартизированного сушильно-прокалочного аппарата барабанного типа для АО «АПАТИТ» (г. Череповец, Вологодская область)

Подробнее
28-04-2025
Открытие композитного производства

Развивая инжиниринговые компетенции, с 2025 года мы предлагаем заказчикам разработку и изготовление различных изделий и элементов из композитных материалов, в том числе карбона, углепластика, стеклопластика на собственных производственных площадях.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
12-08-2025
Компания Фосагро увеличила выручку на 24% в I квартале 2025 года

Производитель фосфорсодержащих минеральных удобрений группа «Фосагро» увеличила выручку на 23,6% в I квартале 2025 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Она составила 298,6 млрд руб., следует из отчета компании.

Подробнее
12-08-2025
Акрон к 2029 году нарастит выпуск продукции на 31%

Инвестиции производителя удобрений "Акрон" в 2025 году составят до $500 млн по сравнению с $503 млн в прошлом году, в целом в 2025-2029 годах - около $2 млрд, сообщил журналистам председатель совета директоров компании Александр Попов.

Подробнее
12-08-2025
Bayer нарастил квартальный чистый убыток в 5,9 раза

Германский химический и фармацевтический концерн Bayer AG во втором квартале 2025 года нарастил чистый убыток в 5,9 раза, не оправдав ожиданий рынка, где рассчитывали, что компания получит чистую прибыль.

Подробнее
Все новости рынков