Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Состоялся успешный ввод в эксплуатацию контактных аппаратов на ОАО «Метафракс» (г. Губаха, Пермский край). Контактные аппараты предназначены для производства уротропина и формалина (температура в зоне

21-03-2008

 

Договор на проектирование и изготовление контактных аппаратов был заключен в июле 2007г. Инжиниринговая компания «Химические системы» была выбрана в качестве поставщика в связи с тем, что заказчику был предложен вариант модернизации аппаратов, направленный на улучшение эксплуатационных характеристик оборудования.

 

Одно из основных замечаний к существующим аппаратам состояло в нарушении крепления теплообменных труб к верхней трубной решетке, что было связано с высокими тепловыми нагрузками в этой зоне.

 

Специалисты технологического и конструкторского отделов провели анализ работы аппаратов и анализ существующей конструкции аппаратов производства ОАО «Пензхиммаш» (традиционный изготовитель данного оборудования).

 

В результате при проектировании были реализованы технические решения:

По результатам теплотехнических расчетов, выполненных по уточненным техническим характеристикам по температурам для трубного пространства, сделаны выводы о необходимости увеличения скорости потока по межтрубному пространству для улучшения теплосъема с внутренней поверхности верхней трубной решетки, что влечет за собой благоприятную работу в зоне крепления теплообменных труб к трубной решетке.

Для равномерного охлаждения трубной решетки и для исключения застоя горячей «подушки» пара между трубной решеткой и уровнем выхода теплоносителя произведены изменения конструкции штуцеров выхода конденсата

Рассчитан и выбран соответствующий тип перегородок, который позволяет двигаться потоку при входе от периферии к центру, а на выходе наоборот от центра к периферии.

Выбран вариант крепления теплообменных трубок к трубной решетке с разнесенной двойной развальцовкой в канавки с учетом расчетных температурных расширений.

Размеры компенсатора приняты с учетом технических характеристик и параметров для данного аппарата на рабочие режимы и режимы пуска и остановки, а также с учетом расчетного срока службы аппарата.

 

После ввода в эксплуатацию аппараты получили высокую оценку от технических служб заказчика.

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
03-07-2025
Развитие сотрудничества с УрФУ

Продолжается сотрудничество с Химико-технологическим институтом УрФУ.

Подробнее
19-06-2025
Новые проекты

Подписан договор и начаты работы по расчету и конструированию нестандартизированного сушильно-прокалочного аппарата барабанного типа для АО «АПАТИТ» (г. Череповец, Вологодская область)

Подробнее
28-04-2025
Открытие композитного производства

Развивая инжиниринговые компетенции, с 2025 года мы предлагаем заказчикам разработку и изготовление различных изделий и элементов из композитных материалов, в том числе карбона, углепластика, стеклопластика на собственных производственных площадях.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
12-08-2025
Компания Фосагро увеличила выручку на 24% в I квартале 2025 года

Производитель фосфорсодержащих минеральных удобрений группа «Фосагро» увеличила выручку на 23,6% в I квартале 2025 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Она составила 298,6 млрд руб., следует из отчета компании.

Подробнее
12-08-2025
Акрон к 2029 году нарастит выпуск продукции на 31%

Инвестиции производителя удобрений "Акрон" в 2025 году составят до $500 млн по сравнению с $503 млн в прошлом году, в целом в 2025-2029 годах - около $2 млрд, сообщил журналистам председатель совета директоров компании Александр Попов.

Подробнее
12-08-2025
Bayer нарастил квартальный чистый убыток в 5,9 раза

Германский химический и фармацевтический концерн Bayer AG во втором квартале 2025 года нарастил чистый убыток в 5,9 раза, не оправдав ожиданий рынка, где рассчитывали, что компания получит чистую прибыль.

Подробнее
Все новости рынков