Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Заключен контракт с ЗАО «Каустик»

20-09-2006

Заключен контракт с ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак, Башкортостан) на работы по реконструкции установки по очистке дымовых газов в производстве хлорорганических продуктов.
 
Реконструкция заключается в проектировании, изготовлении и монтаже абсорбционной установки по очистке дымовых газов от хлористого водорода с получением товарной соляной кислоты.
 
Дымовые газы с содержанием паров хлористого водорода образуются в результате утилизации хлорорганических отходов методом сжигания.
 
На преддоговорной стадии для подготовки технического предложения выполнен большой объем работы. Специалисты технологического отдела компании подготовили предварительные расчеты материальных и тепловых потоков по ступеням абсорбции и очистки. Установка рассчитана на получение товарной соляной кислоты с концентрацией основного вещества не менее 27,5% масс.
 
Предложены варианты антикоррозийных материалов и исполнения внутренней антикоррозийной защиты, в связи с чем проведены опытные испытания данных материалов на коррозийную стойкость. 
 
Предложено аппаратурное оформление установки. Основное технологическое оборудование: закалочная ступень и трубы Вентури.
 
Подготовлено технико-экономическое обоснование проекта.
 
В 2006г. будет разработан технический проект установки.
 
В настоящее время после утилизации хлорорганических отходов образуются стоки с содержанием HCl, которые разбавляются водой и сбрасываются в канализацию. В результате реализации проекта предприятие вместо вредных стоков получит товарную продукцию. Кроме того, будет получена экономия расхода электроэнергии за счет снижения гидравлического сопротивления установки. Также сократится расход воды. Таким образом, ЗАО «Каустик» получит ряд экологических и экономических эффектов.

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
09-02-2026
Первые проекты для Уральского завода гражданской авиации

Изготовлены мастер-модели и комплекты технологической оснастки для элементов интерьера многоцелевого самолета «Байкал».

Подробнее
05-12-2025
Пополнение портфеля заказов

В течение ноября с.г. портфель заказов пополнили два новых проекта.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
02-03-2026
Чистая прибыль Сибура в 2025 году выросла на 4,5%

"Сибур" по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 4,5%, до 205,1 млрд рублей, а также сохранил на высоком уровне рентабельность по EBITDA благодаря вложениям в модернизацию и строительство новых мощностей. Об этом говорится в сообщении компании.

Подробнее
02-03-2026
Индия в 2025 году увеличила импорт удобрений из России в 1,4 раза

Индия в 2025 году нарастила импорт российских удобрений на 41%, до 6,5 млн тонн, свидетельствуют данные министерства торговли и промышленности страны.

Подробнее
24-02-2026
Уралкалий в 2025 году нарастил чистую прибыль по МСФО более чем в пять раз

"Уралкалий" получил по итогам 2025 года чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 149,6 млрд рублей, это более чем в пять раз выше уровня 2024 года, сообщила компания.

Подробнее
Все новости рынков